Agenda

El octavo evento de la iniciativa “Vive Gobierno Móvil” se llevará a cabo en la ciudad de Bucaramanga - Santander.

Lugar del evento: Neomundo Parque Interactivo - Cl 89 Transversal Oriental Metropolitana 69. Bucaramanga, Santander.

 

Vea el evento en:

 

http://www.ustream.tv/embed/16729059?v=3&wmode=direct

 

Agenda Móvil

Descargue la App de eventos de Gobierno en Línea, para estar al día con la agenda del evento Colombia Appcesible.

Agenda para iOS

Agenda para Android

 Generador de Códigos QR Codes  Generador de Códigos QR Codes

 

Recomendaciones

- Porta tu documento de identificación.

- Llega con anticipación.

- Para llegar fácilmente al lugar del evento, puedes tener en cuenta el siguiente: https://goo.gl/maps/dLCyi.

- Registra tus elementos electrónicos.

- Puedes llevar elementos personales (descanso, ropa, alimentos, entre otros) bajo tu responsabilidad.

- Ten en cuenta que debes tener instalado el ambiente de desarrollo y las herramientas de trabajo que requieras.

 

Primer Día: Viernes 19 de septiembre de 2014

Inicio

Fin

Duración

Actividad

Actividad Paralela

5:00 PM

6:30 PM

1:30:00

Registro de participantes: desarrolladores, entidades públicas, personas con discapacidad, interpretes.

Jornada de inmersión de desarrolladores Neomundo.
Muestra vivencial:
- Cine para Todos: Fundación Saldarriaga, Carlos Castro
- Centro de Relevo: FENASCOL
- ConverTIC: Dirección de Apropiación

6:30 PM

7:15 PM

0:45:00

Palabras del Alcalde de Bucaramanga
Palabras del Gobernador de Santander
Palabras del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones

7:15 PM

7:25 PM

0:10:00

Palabras de Bienvenida - Introducción y Apertura - Santiago Aparicio "El valor de las TIC para la población en situación de discapacidad"

7:25 PM

7:45 PM

0:20:00

Taller de sensibilización: TEDxAgualinda - Carlos Andrés Castro

7:45 PM

8:30 PM

0:45:00

Conferencia principal - Accesibilidad en aplicaciones web y móviles: Anderson Henao - INCI

8:30 PM

8:40 PM

0:10:00

Presentación de aplicaciones móviles de discapacidad

8:40 PM

9:40 PM

1:00:00

Presentación de entidades, retos y mentores

Cena

9:40 PM

10:40 PM

1:00:00

Conformación de grupos y asignación de espacios

 

10:40 PM

11:59 PM

1:09:00

Inicio de la jornada de trabajo en los retos

Taller por reto con mentoría institucional, mentores técnicos y especialistas en la temática abordada.

Refrigerio

  

Segundo Día: Sábado 20 de septiembre de 2014

Inicio

Fin

Duración

Actividad Principal

Actividad Paralela

12:00 AM

6:00 AM

6:00:00

Jornada de trabajo en los retos

 

6:00 AM

7:30 AM

1:30:00

Jornada de trabajo en los retos

 

7:30 AM

8:30 AM

1:00:00

Desayuno

8:30 AM

10:00 AM

1:30:00

Mentorías institucionales

Jornada de inmersión de desarrolladores Neomundo.
Muestra vivencial:
- Cine para Todos: Fundación Saldarriaga, Carlos Castro
- Centro de Relevo: FENASCOL
- ConverTIC: Dirección de Apropiación

10:00 AM

11:00 AM

1:00:00

Jornada de trabajo en los retos

11:00 AM

11:30 AM

0:30:00

Taller de accesibilidad / Refrigerio

11:30 AM

1:00 PM

1:30:00

Jornada de trabajo en los retos

1:00 PM

2:00 PM

1:00:00

Almuerzo

2:00 PM

3:00 PM

1:00:00

Mentorias Institucionales

Jornada de inmersión de desarrolladores Neomundo.
Muestra vivencial:
- Cine para Todos: Fundación Saldarriaga, Carlos Castro
- Centro de Relevo: FENASCOL
- ConverTIC: Dirección de Apropiación                                    -Capacitación a jurados de entidades.

3:00 PM

4:00 PM

1:00:00

Jornada de trabajo en los retos

4:00 PM

6:00 PM

2:00:00

Jornada de trabajo en los retos / Refrigerio

6:00 PM

7:00 PM

1:00:00

Jornada de trabajo en los retos

7:00 PM

8:00 PM

1:00:00

Comida

8:00 PM

12:00 AM

4:00:00

Jornada de trabajo en los retos

 

 

 

Tercer Día: Domingo 21 de septiembre de 2014

Inicio

Fin

Duración

Actividad Principal

Actividad Paralela

12:00 AM

7:30 AM

7:30:00

Jornada de de trabajo en los retos

 

7:30 AM

8:30 AM

1:00:00

Desayuno

8:30 AM

10:00 AM

1:30:00

Jornada de trabajo en los retos / Mentorías Institucionales

 

10:00 AM

12:00 PM

2:00:00

Evaluación de avances desarrollo / Refrigerio

Capacitación a Jurados de entidades- operador

12:00 PM

1:00 PM

1:00:00

Almuerzo

1:00 PM

2:00 PM

1:00:00

Jornada de trabajo en los retos / mentorías institucionales

 

2:00 PM

4:00 PM

2:00:00

Entrega de los retos

 

4:00 PM

5:00 PM

1:00:00

Evaluación final /Refrigerio

 

5:00 PM

6:00 PM

1:00:00

Premiación de 2do y 3er lugar de los retos

 

6:00 PM

7:00 PM

1:00:00

Premiación de 1er lugar de los retos  - Pitch

Carlos Andrés Castro  - Música electrónica

7:00 PM

7:15 PM

0:15:00

Despedida

 

7:15 PM

7:30 PM

0:15:00

Salida