Resultados Colombia Appcesible - octava convocatoria ¡Vive Gobierno Móvil!

Los pasados viernes 19, sábado 20 y domingo 21 de septiembre en la ciudad de Bucaramanga, en el espacio Coworking Labs del parque interactivo Neomundo albergó el evento Colombia Appcesible; el octavo evento de las convocatorias Vive Gobierno Móvil que buscaba el desarrollo de aplicaciones móviles para beneficiar a la población colombiana en condición de discapacidad que hoy en día ronda los tres millones de personas. El evento Colombia Appcesible convocó a 129 participantes de todas las regiones del país que se reunieron durante más de 48 horas para esta maratón de desarrollo.

Los grupos ganadores en cada uno de los retos del evento Colombia Appcesible tendrán el acompañamiento de la entidad y del Ministerio TIC para finalizar el desarrollo de las aplicaciones planteadas y una vez entregada la versión final de la aplicación serán beneficiarios de una contraprestación económica que supera los $17.550.000. Agradecemos a los participantes, a las entidades públicas y privadas que se comprometieron para sacar adelante esta iniciativa que ayudará a la consecución de una sociedad con menos obstáculos para los miles de colombianos que conviven con una o varias condiciones de los diferentes tipos de discapacidad (visual, motriz, lenguaje, auditiva y cognitiva).

 

RETO REDEACTIVA

 

Primer Lugar:

Equipo Creative Art: Juan Gómez y John Mantilla

 

Segundo Lugar:

Equipo Reyes Magos: Yefry Calderón y Oscar Gallón

 

Tercer Lugar:

Equipo Logickus: Miguel Ruiz, Nelson Fernández y Oswaldo Ruiz

 

 

RETO APP PRUEBAS EVALUATIVAS

 

Primer Lugar:

Equipo BOOL: Johana Salinas, Pablo Dorado y Carlos Osorio

 

 

Segundo Lugar:

 

Equipo Copacavana: Diego Serna

Tercer Lugar (Empate):

 

Equipo Odroid: Erwin Saavedra y John Carantón

 

 

 

Equipo JUPTCSX: Juan Rincón

 

 

 

DICCIONARIO DE LENGUA DE SEÑAS COLOMBIANA

 

Primer Lugar:

 

Equipo Movileros: Andrés Rodríguez, Carlos Díaz y Roberto Chajin

 

Segundo Lugar:

Equipo Patacón: Rogger Jiménez y Eder Ruiz

 

Tercer Lugar:

Equipo Codedeaf 3: Luis Pérez, Giovanny Santamaría y Luz Calderón

 

 

RETO DESPLAZAMIENTO MÓVIL ACCESIBLE “MAPPCESIBLE”

 

Primer Lugar:

Equipo Suckigol: Alfonso Gómez y Luis Hasbón

 

 

Segundo Lugar:

Equipo Verificando: Óscar Lozano

Tercer Lugar:

Equipo Ibacrea: José Zamora

 

 

CINE APPCESIBLE

 

Primer Lugar:

Equipo Digital: Andrés Corredor y Vivian Urrea

 

Segundo Lugar:

 

Se declaró desierto (la puntuación mínima exigida para ocupar este lugar no fue suficiente)

 

Tercer Lugar:

 

Se declaró desierto (la puntuación mínima exigida para ocupar este lugar no fue suficiente)

 

 

RETO DISCAPP

 

Primer Lugar:

 

 

 

Equipo Charada Soft: Daniel Castillo, Andrés González y Fabián Urrego

 

Segundo Lugar:

Equipo APPS Valledupar: Kevin Mendoza y Breiner González

 

Tercer Lugar:

Equipo JUSTIME: Diego Prens, Carlos Tirado y Julio Trujillo

 

RETO CENTRO DE RELEVO

 

Primer Lugar:

Equipo Elemental 21: Andrés Ramírez, Francisco Cifuentes y Carlos Urrego

 

Segundo Lugar:

Equipo Macrohard: Daniel Guerrero, Cristian Cruz y Daniel Warner

 

Tercer Lugar:

Equipo Ciber: Brayan Velandia,  Brayan García y Diana Sánchez