Resultados primer convocatoria
¡Vive Gobierno Móvil!

 

 

Durante el 1 y 2 de junio de 2013 se llevó a cabo el primer "Vive Gobierno Móvil", dónde un grupo desarrolladores aportó su conocimiento, para crear aplicaciones que mejorarán la relación del Estado con los ciudadanos.

Durante dos días se reunieron 13 equipos, que se enfrentaron a dar solución a 6 retos, de 5 entidades públicas. Cada aplicación creada por estos desarrolladores fue evaluada por un jurado compuesto por un representante de la entidad beneficiaria, un representante del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, y un representante de los usuarios.

A continuación el resultado de esta calificación:

DECISIONES DE VIVIENDA (IDECA), TOMA DE DECISIONES PARA LA COMPRA DE VIVIENDA EN BOGOTÁ - 

Primer Puesto

Grupo integrado por: Raphcel Marina Bello Ladino y David Hernando Bello Ladin

 

Segundo Puesto

Grupo integrado por: Luis Adolfo Cataño Hoyos (acompañado por uno de los patrocinadores del evento), Jesús Miguel Herazo Hoyos y Edwin Nayib Fuentes Amin

 

ESTADÍSTICAS DE SALUD (MINISTERIO DE SALUD Y PROTECCIÓN SOCIAL), CONSULTA DE INFORMACIÓN ESTADÍSTICA DE SALUD EN COLOMBIA

Primer Puesto

Grupo integrado por: Yenny Paola Vanegas García, Marcos Antonio Aguilera Ely, Edwin Alejandro Zarate Orjuela y Wilson David Almeciga Ayala

 

EN TIC CONFÍO (MINISTERIO DE LAS TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES), CONSULTA DE RECOMENDACIONES PARA PREVENIR RIESGOS EN INTERNET

Primer Puesto

Grupo integrado por: Cristian Iván Izaquita Morales, Daniel Alejandro Guerrero Suárez, Aldo Daniel Granados Aguilar y Lucero Vivas Soto

 

Segundo Puesto

Grupo integrado por: José Gabriel Jiménez, Bernardo Augusto Amaya Ríos y John Alexander Donato Cárdenas

 

CENTRO DE INFORMACIÓN EN LÍNEA (ACACIAS, META), CONSULTA DE INFORMACIÓN TURÍSTICA DE LOS MUNICIPIOS COLOMBIANOS

Primer Puesto

Grupo integrado por: Miguel Ferrer Tarazona, Marco Alejandro Hernández Angulo y Giovanny Castellanos Arias

 

Segundo Puesto

Grupo integrado por: Andrés Jiménez Medina y Camila Céspedes Muñoz

 

Tercer Puesto

Grupo integrado por: Benjamín Alejandro Rodríguez Rengifo y Elbis Estid Bonilla Bonilla

 

Mención especial

Grupo integrado por: Edna Milena Alfonso García y Simón Moya Jiménez

 

AUTOCUIDADO (MINISTERIO DE SALUD Y PROTECCIÓN SOCIAL), MEJORE SU CALIDAD DE VIDA A PARTIR DE ACTIVIDADES PREVENTIVAS PARA PROMOVER EL AUTOCUIDADO

Primer Puesto

Grupo integrado por: David Felipe Campos Mora y Jeison Arlesx Moreno Higuera

 

DIVERSIDAD LINGÜÍSTICA (MINISTERIO DE CULTURA), RESCATEMOS NUESTRO PATRIMONIO CULTURAL Y CONOZCAMOS NUESTRAS LENGUAS NATIVAS

Primer Puesto

Grupo integrado por: Aldo José Yate Ramos, Horacio Guzmán Parra y José Alejandro Jurado Pinilla

 

Segundo Puesto

Grupo integrado por: Diego Fabián Pajarito Grajales, Luis Felipe Valdés Rueda (acompañado de una de las mentoras de MinCultura) y David Silva Ossa

 

Tercer Puesto

Grupo integrado por: Andrés Acevedo Chaves, Andrés Fabián Corredor y Javier Hernández Navarro