Resultados segunda convocatoria
¡Vive Gobierno Móvil!

 

 

Entre los días 13 y 15 de septiembre tuvo lugar el segundo evento de la iniciativa "Vive Gobierno Móvil", el cual se desarrolló en el marco de Startup Weekend en la ciudad de Manizales. Una vez más los desarrolladores pusieron su talento al servicio del país para crear aplicaciones que mejoren la relación del Estado con los ciudadanos.

En esta oportunidad se plantearon 6 retos de igual número de entidades públicas, y un reto piloto de mensajería de texto, que lograron convocar un total de 21 grupos. Las aplicaciones propuestas por estos equipos fueron evaluadas por un jurado compuesto por un representante de la entidad beneficiaria, un representante del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones, y un representante de los usuarios.

A continuación los ganadores del evento:

 

GOLOMBIAO (PROGRAMA PRESIDENCIAL COLOMBIA JÓVEN)

Primer lugar: Equipo CODFE, integrado por Carlos Andrés Castellanos Alfonso, Andrés Fabián Corredor y Guillermo Alberto Sánchez Botero  

  

Segundo lugar: Equipo GOLOMBIANOS, integrado por Daniel Alejandro Guerrero Suárez, Cristian Iván Izaquita Morales, Fabián Rentería Beltrán y Oscar Mauricio Robayo González

 

 

SISTEMA PQRD - ALCALDÍA DE MANIZALES

Primer lugar: Equipo TRÁMITE FÁCIL, integrado por Juan Carlos González Cardona, Felipe Callejas Buitrago, Cristian Camilo Cantillo Zuluaga y Santiago Marín Rojas

Segundo lugar: Equipo MOBILITY, integrado por Julián Enrique Barco Castro, Juan David Restrepo Villada, Jefferson Andrés Silva Gómez y Juan David Montes Vasco.

Tercer lugar: Equipo WINNERS, integrado por José Ubaldo Carvajal, Sebastián Vásquez León, Daniel Cardona Cardona y Camilo Arias Gallego

 

 

MECANISMOS ALTERNATIVOS DE SOLUCIÓN DE CONFLICTOS (MINJUSTICIA)

 

Primer lugar: Equipo INCEPTION, integrado por Edna Milena Alfonso y Simón Moya Jiménez

 

 

Segundo lugar: Equipo CAUTIVA, integrado por María Camila Céspedes Muñoz y Héctor Andres Jiménez Medina (en la foto acompañados por las jurados de MinJusticia)

 

SEGUIMIENTO DE COMPROMISOS DE NIÑ@S INSCRITOS EN MÁS FAMILIAS EN ACCIÓN (DEPARTAMENTO PARA LA PROSPERIDAD SOCIAL)

 

Primer lugar: Equipo AQUELARRE GENTLEMEN, integrado por Rafael Andres Gil Segura y Felipe Camargo Galindo

 

 

CONSULTA INFORMACIÓN METEOROLÓGICA (IDEAM)

 

Primer lugar: Equipo MEGABYTE, integrado por Juan Felipe Montoya Gómez y Diego Fernando Serna Salazar.

 

Segundo lugar: Equipo DOMICILIOS IDEAM, integrado por Juan Camilo Chaparro Arias, Harold Mauricio López Jiménez, Mariana Osorio Castaño y Juan Camilo Gallo Vallejo

 

 

FNA EN SU BOLSILLO (FONDO NACIONAL DEL AHORRO)

 

Primer lugar: Equipo INJECT, integrado por Cristian Samir Jiménez Beltrán, Leidy Alexandra Espinosa Mejía, Luis Miguel Álvarez Valencia y Víctor Raúl Jiménez Yepes.


|

Segundo lugar: Equipo UNITEC, integrado por Juan Diego Quintero Restrepo, Alejandro Ayala Ospina, Jonathan Noguera Betancur y Néstor Daniel Rodriguez Rave

Tercer lugar: Equipo GAMMA, integrado por Juliana Grisales Naranjo y Sergio Quintero Gómez

 

MAPEO DE LA COOPERACIÓN INTERNACIONAL EN COLOMBIA (AGENCIA PRESIDENCIAL DE COOPERACIÓN)

 

Primer lugar: Equipo COOL4CODE, integrado por Wilson David Almeciga Ayala, Marcos Antonio Aguilera Ely, Edwin Alejandro Zarate Orjuela y Yenny Paola Vanegas García

Segundo lugar: Equipo COAPP, integrado por Ángelo Adrián Quintero Ciprian, Robinson Aguilar Ramírez, Juan Carlos Vargas Valencia y Herman Rojas Giraldo