Resultados APPuesta Social - séptima convocatoria
¡Vive Gobierno Móvil!

 

 

El fin de semana del 2 y 3 de agosto de 2014, se llevó a cabo en el Tecnoparque SENA Cazucá la APPuesta Social, el evento de Vive Gobierno Móvil que buscaba desarrollar aplicaciones móviles para combatir la pobreza extrema. Appuesta Social convocó a 143 participantes y con el acompañamiento de varias entidades públicas y empresas del sector privado como patrocinadores, se reunieron durante 36 horas para resolver los diferentes retos planteados, que una vez resueltos serán claves para mejorar la vida de miles de colombianos en condición de extrema pobreza.

Los grupos ganadores en cada uno de los retos de esta APPuesta social tendrán el acompañamiento de la entidad y del Ministerio TIC para finalizar el desarrollo de las aplicaciones planteadas y una vez entregada la versión final de la aplicación serán beneficiarios de una contraprestación económica que supera los $17.550.000. Agradecemos a los participantes, a las entidades públicas y privadas que se comprometieron para sacar adelante esta iniciativa que ayudará a la consecución de una sociedad más justa y equitativa.

 

RETO SALVANDO CORAZONES

 

Primer Lugar:


 

Equipo The Revolution: Victor Arroyo, Jahysson Ávila y Rhonins Teran

 

Segundo Lugar:

 Equipo Sigma: Diego Suárez, Wolmar Téllez y Viviana Álvarez

 

Tercer Lugar:

 Equipo UPC Soft: Luis Trejos, Yhymar Martínez y Jonathan Vega

 

 RETO OFERTA APP

 

Primer Lugar:

 

Equipo Poteka Designio: Juan Ruiz, Sara Senior y Jorge Alvarado

  

Segundo Lugar: 

Equipo Ovnidea: Julio Bernal, Óscar Soler y Elkin Fonseca

 

Tercer Lugar:

 Equipo Logickus: Miguel Ruiz, Nelson Fernández y Oswaldo Ruiz

 

 RETO ACCESO A OPORTUNIDADES RÁPIDAS DE TRABAJO

 

 Primer Lugar:

 Equipo AI-DEV: Christian Montes y John López

 

Segundo Lugar:


Equipo APPSolution: Julián Durán y Kelmer Romero

 

Tercer Lugar:

 

Equipo APP LIfe: Santiago González, Diego Rivera y Andrés Ramírez

  

RETO ALARMA DE DERECHOS

 

Primer Lugar:

 Equipo APPoyarte: Pedro Daza, Moisés Valera y Cristian Villamil

 

Segundo Lugar:

 Equipo BoolInc: Carlos Osorio, Pablo Dorado y  Nancy Johana Salinas

 

Tercer Lugar:

 Equipo Code Monkeys: Luis Hasbon y Carlos Díaz

 

RETO ATENCIÓN INTEGRAL A NIÑOS Y NIÑAS

 

Primer Lugar:

 

Equipo Like: Ana Arroyave y Wilder Salgado

 

Segundo Lugar:

 

Equipo Gisoft:John Aponte, Julián Varela y Miguel Avendaño

 

Tercer Lugar:

 

Equipo Olinguito 1: Roberto Jalkh, Daniel Olano y Carol Naranjo

 

RETO SE LE TIENE

 

Primer Lugar:

 

Equipo Olinguito 2: Daniel Suárez, David Barinas y Jorge Ovalle

 

Segundo Lugar:

 

Equipo Sistemas Inteligente: Gustavo Galvis y Víctor Rodríguez

 

Tercer Lugar:

 Equipo Manila Soft: Jorge Muñoz y Ricardo Palacios

 

RETO ME LA JUEGO POR LA PAZ

 

Primer Lugar:

Equipo Metanoia: Cristian Ruiz y Tania Cabrera

 

Segundo Lugar:

 Equipo Gente Bool: Daniel Guerrero, Juan Roberto y Laura Santos

 

Tercer Lugar:

  Equipo MSP2: Ruth Beltrán y Daniel Cerinza