Resultados Agrotón -  sexta convocatoria
¡Vive Gobierno Móvil!

 

Entre el 30 de mayo y el 1 de junio el teatro Corabastos en Bogotá se llenó de 149 desarrolladores móviles venidos de diferentes partes del país, que con el acompañamiento de siete entidades que sirven al agro colombiano -e igual número de retos relativos a ámbitos sensibles de la vida en el campo-, más la participación de la industria –que se vinculó planteando tres retos adicionales– se reunieron para que estos retos se convirtieran en aplicaciones móviles que acercarán a las entidades públicas a los habitantes de campo colombiano

Los grupos ganadores en cada uno de los retos de esta Agrotón tendrán el acompañamiento de la entidad y del Ministerio TIC para finalizar el desarrollo de las aplicaciones planteadas y una vez entregada la versión final de la aplicación serán beneficiarios de una contraprestación económica que supera los $17.550.000. Agradecemos a los participantes, a las entidades públicas y privadas que se comprometieron para sacar adelante esta iniciativa que ayudará a la consecución de un sector rural más eficiente y productivo.

 

CORPOICA – DOCTOR AGRO

 

Primer Lugar:

 

Equipo UX: William Giraldo y Camilo Montes

 

Segundo Lugar:

Equipo Gente Bool: Johana Salinas y Carlos Moyano

 

Tercer Lugar:

Equipo Tecnocampo: Julián Lopez, Omar Pinillos y Óscar Tobar

 

 

INCODER – PLACITA EN LÍNEA

 

Primer Lugar:

 

Equipo Don Campo: Wilson David Alméciga y Marcos Aguilera

 

Segundo Lugar:

Equipo Sapphire Soft: Luis Puentes y Jorge Riveros

 

Tercer Lugar:

Equipo UPC Soft: Luis Trejos y Yhymar Martínez

 

 

MINAGRICULTURA – INSUMOS AGROPECUARIOS

 

Primer Lugar:

 

 

Equipo Sena CTA Cartago: Fabián Mejía, Luisa Ocampo y Carlos Nuñez

 

Segundo Lugar:

Equipo Super Soft: Andrés Escobar

 

Tercer Lugar:

Equipo The Revolution: Yeiner Meriño y Victor Arroyo

 

 

MINAGRICULTURA – MINTIC – AGRO TE CONECTA

 

Primer Lugar:

 

 

Equipo Wible: Jonathan Acelas, Jairo Fernandez y Jessica Cruz

 

Segundo Lugar:

Equipo Justime: Julio Trujillo, Carlos Tirado y Diego Prens

 

Tercer Lugar:

Equipo Gisoft: John Aponte, Andrea Rojas y Romel Palomino

 

 

INCODER – BANCO DE NECESIDADES RURALES

 

Primer Lugar:

 

Equipo 3D Apps: David Bernal, Santiago Cuervo, Christian Camargo

 

Segundo Lugar:

Equipo Geogeeks 2: Diego Triviño y Katherine Borda

 

Tercer Lugar:

Equipo Bool Inc: Carlos Osorio y Pablo Dorado

 

 

BANCO AGRARIO / FIDUAGRARIA – EDUCACIÓN FINANCIERA

 

Primer Lugar:

 

Equipo Poteka Design: Sara Senior, Juan Ruiz y Jorge Alvarado

 

Segundo Lugar:

Equipo Nimble: José Jiménez, Andy Bolaño y Juan Martínez

 

Tercer Lugar:

Equipo Softlution: Andrés Ramírez, Jhoan Velásquez y Francisco Cifuentes

 

CORABASTOS – CORABASTOS A UN CLICK

 

Primer Lugar:

 

Equipo Geogeeks 1: Nicolas Cantor. Lorena Peñuela y Aaron Ramírez

 

Segundo Lugar:

Equipo Wazoness: Daniel Cárdenas, Simón Soriano y Juan Ortega

 

Tercer Lugar:

Equipo CostaSoft: Luis Cataño, Jesús Herazo y Edwin Fuentes