Resultados tercera convocatoria
¡Vive Gobierno Móvil!

La tercera convocatoria Vive Gobierno Móvil  se desarrolló el pasado martes 8 y miércoles 9 de octubre, esta vez dentro del Campus Party 2013 en la ciudad de Medellín.  Esta convocatoria reunió una vez más a desarrolladores y colaboradores de diferentes ciudades, con el gran desafío de poner toda su experiencia y conocimiento al servicio de un gran propósito;  que por medio de aplicaciones móviles se logren acercar un poco más las entidades estatales a los ciudadanos.

Ocho entidades públicas se hicieron presentes planteando sus desafíos, incluyendo el Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones. Estos desafíos lograron convocar un total de 44 grupos con 114 participantes que una vez terminaron sus prototipos de aplicaciones como respuesta a los diferentes desafíos, las sometieron al criterio del jurado conformado por personal de las entidades beneficiarias, un representante del Ministerio de Tecnologías de la Información y las Comunicaciones y un representante de los usuarios.

Agradecemos a todos los participantes, entidades participantes, personal de apoyo del Campus Party y a todos los ciudadanos. El éxito de estas convocatorias ha sido gracias a sus aportes constructivos y a la intención que compartimos de tener un estado cada vez más cercano a sus ciudadanos. A continuación, una lista de las diferentes entidades, sus retos planteados e imágenes de los grupos colocados en los tres primeros lugares.

 

COMISIÓN NACIONAL DEL SERVICIO CIVIL

RETO: EMPLEO EN TU BOLSILLO

Primer Lugar:

Equipo S-Developers: John Eduard López López, Steven Muñoz Mosquera y Andrés Felipe Escobar Morales.

Equipo S-Developers: John Eduard López López, Steven Muñoz Mosquera y Andrés Felipe Escobar Morales.

 

Segundo Lugar:

Equipo Jufeapps: José Felipe Aragón Nieto y Juan Alberto Vidal González.

 

Tercer Lugar:

 

Equipo Inception: Simón Moya Jiménez y Edna Milena Alfonso.

 

MINISTERIO DE SALUD

RETO: VIGILA TU SALUD

Primer Lugar:

Equipo iPRO: Miguel Fernando Ruiz Bautista, Carlos Enrique Díaz Arandia y José Luis Bermúdez Castellanos.

Segundo Lugar:

 Equipo Gadapps: Abdul Fabián Laiseca Candelo, Hely Suarez Marín, Diego Alfonso Contreras Salazar.

Tercer Lugar:

Equipo Salud Mobile: Daniel Alejandro Guerrero Suárez y Laura Liliana Santos Herrera.

 

COLDEPORTES

RETO: DEPORTES A LA MANO

Primer Lugar:

Equipo Los Reyes Magos: Yefry Alexis Calderón Yepes, Felipe Correa González y Óscar David Gallón Rosero.

 

Segundo Lugar:

Equipo Grown Apps: Óscar Mauricio Robayo González, Fabián Rentería Beltrán y Cristian Iván Izáquita Morales.

 

Tercer Lugar:

 

Equipo Costasoft: Edwin Nayib Fuentes Amín y Jesús Miguel Erazo Hoyos.

 

FONDO NACIONAL DEL AHORRO

RETO: MÁS VIVIENDA Y EDUCACIÓN FNA

Primer Lugar:

Equipo Cautiva: María Camila Céspedes Muñoz y Héctor Andrés Jiménez Medina.

 

Segundo Lugar:

Equipo Engenial: Cristian Samir Jiménez Beltrán y Leidy Alexandra Espinosa Mejía.

 

Tercer Lugar:

Equipo Hipernova: Diego Fernando Serna Salazar, Juliana Grisales Naranjo y Sergio Quintero Gómez

  

MINISTERIO DE TECNOLOGÍAS DE LA INFORMACIÓN Y LAS COMUNICACIONES

RETO ABIERTO

Primer Lugar:

Equipo Ojos Abiertos: Juan Carlos González Cardona y Cristian Camilo Cantillo Zuluaga.     

 

Segundo Lugar:

Equipo Instrumentos Experimentales: Samuel Ernesto Ruiz Villa, Álvaro Denis Bedoya Ruiz y Jhon Fredy Rivera Quintero.

 

Tercer Lugar:

Equipo Los Borbotones: Julián Esneider Londoño Benítez, Julián David Giraldo Baena y Edwin Felipe Salazar Marín.

 

DEPARTAMENTO PARA LA PROSPERIDAD SOCIAL

RETO: PARTICIPACIÓN CIUDADANA Y TOMA DE DECISIÓN PARA LA INVERSIÓN DE RECURSOS PÚBLICOS, EN INCLUSIÓN SOCIAL Y RECONCILIACIÓN.

Primer Lugar:

Equipo 17: David Hernando Bello Ladino y Raphcel Marina Bello Ladino.

 

Segundo Lugar:

Equipo Cool4Code: Edwin Alejandro Zarate Orjuela, Yenny Paola Vanegas García y Wilson David Alméciga Ayala.

 

Tercer Lugar:

Equipo GeoGeeks: Andrés Muñoz, Juan Camilo Gómez Esguerra y Fernando Benítez.

 

ALCALDÍA DE MEDELLÍN

RETO: EN RUTA POR LA VIDA DE LAS MUJERES

Primer Lugar:

Equipo tUISter: Carlos Alberto Contreras Hernández, Vidal Javier Ramírez Mendoza, Gabriel Fernando Neira.

 

Segundo Lugar:

Equipo ABsoft: Leonardo Amaya Valencia.

 

Tercer Lugar:

Equipo Apps Medellín: Sergio Andrés Valencia Yepes, José Manuel Sierra Mejía y Johana Salinas Quintero.

 

UNIDAD NACIONAL PARA LA GESTIÓN DEL RIESGO DE DESASTRES

RETO: GESTIÓN DE RIESGOS

Primer Lugar:

Equipo Los Wazones: Daniel Warner White, Daniel David Cárdenas Velasco y Simón Soriano Pérez.

 

Segundo Lugar:

Equipo Codfe: Carlos Andrés Castellanos Alfonso y Andrés Fabián Corredor.

 

Tercer Lugar:

Equipo J3: Julián David Gamboa García, Juan Felipe Rueda Román y Carlos David Parada Andrade.